Eсли у Вас есть вопросы, обращайтесь в skype или на e-mail viya67 fedyanina.viya@mail.ru

 

 

Этот специальный проект– моя давнишняя внутренняя потребность. Из года в год я с радостью наблюдаю, как видоизменяется и расцветает Керчь. Многие замороженные десятилетиями археологические памятники - теперь действующие, бережно отреставрированы. Город взял ориентир на статус туристического, курортного. Уверенно заявил о себе, как о месте, на территории которого есть множество уголков - интересных и уникальных. Люди это с удивлением для себя открывают.

Тем не менее, географическая отдаленность по-прежнему незаслуженно оставляет город на периферии. Серия небольших рассказов о Керчи – это моя скромная лепта в устранение данной несправедливости. Я планирую постепенно пополнять раздел. Очень много интересного, о чем можно рассказать – надо только все это как-то оформить (городу 2.611лет, история – богатейшая).


Памятники Керчи: колонна, грифон - символ древнего города

 

… Мы росли единым организмом, - взбирались на Митридат; бродили по развалинам Пантикапея; тайком заглядывали в заколоченные археологические запасники; выбирали, на каком море купаться (Азовском или Черном?); бегали стайками в степь, жгли костры, вели альтернативные раскопки. Кто-то исследовал каменоломни Аджимушкая, пространство вокруг курганов, разбросанных по степи. Горсти старых монет и черепков – было дело почти что привычное.

И только разъехавшись кто куда и повзрослев, узнав другие города и страны, - оценили свое богатство.

Поистине, не так много городов на Земле с такой богатейшей – древнейшей, плюс военной историей. Керчь – город Герой. Такой необыкновенный синтез античных археологических памятников и нетривиальных, штучных подземных музеев военной поры (Аджимушкайские катакомбы,  рассекреченная форт-крепость Керчь) – делают город  у н и к а л ь н ы м  по своей исторической ценности.

Плюс – порт, два моря (Азовское и Черное), Тамань напротив, живой рыбный рынок и керченская селедка. Не зря, по-видимому,  говорят: «Не был в Керчи – молчи».

 Вия Федянина