Eсли у Вас есть вопросы, обращайтесь в skype или на e-mail viya67 fedyanina.viya@mail.ru

 

Акрополь - раскопки, развалины Пантикапея на горе Митридат 

 

Керчь…Корчев…Пантикапей – VI сотен лет до н.э.

 

Городу исполнилось 2.611 лет. За это многовековое время он сменил много имен. Это город легенд, мифов и исторических фактов. Неизменным остается его сердце – гора Митридат с теперь уже  развалинами античного Пантикапея. С него и есть пошла история образования Керчи.

г. Пантикапей был основан выходцами из Милета в конце VII в. до н.э. Есть предположение, что название «Пантикапей» (на греческом Pantika`pain) происходит от иранского Panti-kapa (панта – путь, капа – рыба) – имеет значение «Рыбный путь». Тем не менее, греческий перевод слова: «все в садах».

Пантикапей был столицей Боспорского царства и  на устах современников был известен как Боспор Киммерийский. Потом была трансформация слова «Боспор» в «Воспро», но вот как Боспор превратился в Корчев – история пока умалчивает. Эта интрига сохраняется по сей день.

Дело в том, что этимологию слова КЪРЧЕВЪ невозможно объяснить из русского языка. На латыни есть слово CAREON и на греческом похожее KAREWN POLIS. Между этими двумя значениями и стоит искать разгадку появления современного названия города.

В 14 году до Р.Х. боспорская царица Динамия переименовала Пантикапей в Кесарион (CAESAREON) в честь тогдашнего римского императора Августа (Кесаря) – приемного сына Гай Юлия Цезаря. Римляне продолжали называть нового императора «кесарь» (чтение «цезарь» появилось позднее).

Таким образом, с течением времен слово Кесарион, по-видимому, претерпело сокращение до варианта «Кареон». Затем тюркская склонность пропускать при письме гласные – трансформировала его как КРШ или КРЦ и КРЧ. При воспроизведении эти названия могли уже звучать как Керш или Керчь. В рукописи «Житие святого Стефана Сурожского» упоминается город Корч (VIIIв. н.э).


Акрополь - развалины древнего Пантикапея на горе Митридат в Керчи


Пантикапей -  крупнейший в античные времена ремесленный и торговый центр Северного Причерноморья. Раскопки городища расположены на западных склонах горы Митридат. Сохранились фрагменты Акрополя и комплекса царского дворца.

Главный храм Акрополя был посвящен богу Аполлону – ему поклонялись жители поселения. Сооружение хр. Аполлона Иетра было завершено к концу VI-го в. до н.э. Позднее рядом с дворцом спартакидов был воздвигнут еще один храм в честь Афродиты и Диониса.


 

 Раскопки, развалины Пантикапея на горе Митридат в КерчиАрка древнего городища Пантикапей - гора Митридат в Керчи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Таким образом, Пантикапей располагал несколькими храмами, царским дворцом, площадью (агора) и своим театром.

 


Некрополь на развалинах Пантикапея на Митридате в Керчи





В окрестностях Пантикапея находился некрополь, представляющий собой длинную цепь курганов, уходящих от города в степь. В них погребены представители скифской знати.

 



 



Раскопки на территории Митридата ведутся по сей день. Поэтому Пантикапей не перестает удивлять своими археологическими находками. Благодаря этому городище видоизменяется и разрастается, подобно тому, как когда-то оно застраивалось жителями Боспора.

 Древняя арка - Пантикапей, раскопки на Митридате, Керчь

 

Развалины Пантикапея, раскопки на горе Митридат

 Развалины, раскопки Пантикапея на горе Митридат