Eсли у Вас есть вопросы, обращайтесь в skype или на e-mail viya67 fedyanina.viya@mail.ru

 

 

ХРАМ души моей…

 хр. св. Иоанна Предтечи. VIII в. н.э.

 

Сейчас уже трудно представитьХрам святого Иоанна Предтечи - Керчь, что это завораживающее воображение и душу древнее сооружение в центре Керчи некогда было сокрыто от посторонних глаз. Двери и окна - наглухо заколочены, и лишь в небольшом проеме, забитом решеткой,  можно было украдкой рассматривать груду археологических ценностей в виде каменных плит с образцами петроглифов (рисунками и символами, высеченными на камне). Все это возлежало на полу пустынного зала. Характерная для 70-х картина. Непременным атрибутом для меня, как местного маленького жителя, было обязательно заглянуть в эту узкую щелочку…

Но самый печальный вид храм имел в 60-ые годы. Когда на площади рядом с ним торговали рыбой.

До 20-х годов (когда его закрыли) – это была действующая греческая церковь.

 

Храм св. Иоанна Предтечи, вид снаружи, вход

Храм св. Иоанна Предтечи - колокольня

 

 




 

 







Теперь проникнуть в святая святых можно не только силой воображения. Храм открыл свои двери всем горожанам и гостям города. Даже я бы добавила – распахнул. Потому что более открытого в прямом смысле, демократичного и доброжелательного места для души лично у меня нет. Именно здесь я отдыхаю душой и получаю то, что она просит.


Храм святого Иоанна Предтечи - археологический памятник византийской архитектуры и действующая церковь одновременно. Сейчас это православный храм Московского патриархата. В храме совершаются богослужения. Здесь вы не услышите замечаний, что имеете «ненадлежащий» вид. Вы – турист, паломник и прихожанин в одном лице. А при входе в храм найдете для себя подходящую юбку и платок.

 

 

 Внутри храма св. Иоанна ПредтечиУ алтаря в храме св. Иоанна Предтечи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








По оценке историков зданию более 1000 лет. На его фасаде сохранилась надпись на греческом языке: «Здесь покоится раб Божий, сын Георгия. Представился месяца мумия 3 (дня) часа 10 (в лете) от Адама 6260 (от Р.Х. 752)».

Снаружи храма, под стеклянным футляром, хранился камень с оттиском подобия человеческой стопы. Историки предполагают, что он был оставлен апостолом Андреем Первозванным. Во время праздников камень вынимали и заполняли водой. Она обладала целебной силой. Ею все могли пользоваться  для исцеления недугов.

Под куполом в древней части зала сохранился фрагмент фрески с изображением двух святых. По мнению экспертов роспись могла принадлежать ученикам  Феофана Грека (средние века).

 

 

Фрагмент фрески Феофана Грека под куполом храма св. Иоанна Предтечи

Внутри храма св. Иоанна Предтечи в Керчи


 

 

 

 

 


 

 










Алтарь храма был украшен некогда резным иконостасом из орехового дерева (XVIII в.), который впоследствии покрыли позолотой. Затем он был заменен на дубовый. Полы были выложены мрамором. А вся основная конструкция опиралась на четыре мраморные колонны.

 

 

 Внутри храма св. Иоанна Предтечи - иконостасВнутри храма св. Иоанна Предтечи, при входе в зал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


Люстра в зале храма св. Иоанна Предтечи, Керчь




Древняя часть постройки сложена из красноглиняной плинфы на белом известковой растворе. Эта характерная для византийского зодчества бело-красная кладка сохранена при реконструкции храма. Она же стала символикой в цветовом решении архитектурной и геральдической концепции современного города.

 

 


Мемориальная доска святителю Луке  Крымскому на храме св. Иоанна Предтечи в Керчи





В 1997 г. на храме установлена мемориальная доска в честь Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, который родился в Керчи и причислен к лику святых.