Eсли у Вас есть вопросы, обращайтесь в skype или на e-mail viya67 fedyanina.viya@mail.ru

 

 

«АРИСТОКРАТ»


Психология бомжей, статистика


    Сначала я увидела только лицо, вернее, глаза. Необыкновенно чистые, с мокрым блеском, - но не плаксивые и жалостливые, а как бы омытые слезой. Про такие говорят: «собачьи». Они выдавали благородство и породу хозяина, которому на вид дашь не больше пятидесяти.

   Человек, переминаясь с ноги на ногу, представился. И только после этого я разглядела странное облачение пришельца. Старая засаленная куртка цвета пыльной бутылки, белёсые стоптанные башмаки. В руках – холщёвая сумка. Сам в себе этот человек содержал какое-то недоразумение. Невозможно было скрыть нутро интеллигента, и в то же время – нищенская замызганная оболочка. Дело в том, что  он ... бомж. Человек без определённого места жительства.

   Было время, ходил в длинном плаще, носил яркий шарф. В России получил высшее образование. Имел семью...

  Мужчина пришёл  к городским властям  просить помощи в получении документа, удостоверяющего, что он, личность:

     - Я без работы, без жилья, без документов... Я никто. Вы понимаете? Я не человек.

    И всё же, он так и остался чужим в «новой» среде – «аристократом».  Потому что большинство бродяг не признают документов. Напротив, они любят, когда таковых у них нет. После очередного «отлова» и пребывания в спецприёмнике, получив справку, многие тут же рвут её, чтобы вернуться к прежней бесшабашной жизни.

      Конечно, есть ли документ, нет ли – был бы человек. Очень не уважал документы писатель Венедикт Ерофеев – он всегда был с ними не в ладах. В итоге автор «Москвы-Петушков» из-за этих самых бумажек, вернее из-за отсутствия оных, раньше времени умер. Потому что не пустили его, больного раком, на лечение по приглашению за границу. Кто знает, будь у него тогда всё в порядке с «проклятой» бумажкой, может, написал бы ещё не одну книжку и жил бы долго. Но он сам выбрал себе такую жизнь – бесшабашную и короткую.

 

 

PS. По данным милиции, около половины бомжей на городской территории близ Запорожской атомной станции имеют высшее образование.

                                                                                            

Вия Буркина 2000 г. «ВиМ» (архив)