Eсли у Вас есть вопросы, обращайтесь в skype или на e-mail viya67 fedyanina.viya@mail.ru

 

 

Укрепляем САТУРН

Иногда наша сила – в слабости Сатурна


Что же делать, если Сатурн в изгнании, падении, ретроградный или какой-нибудь ещё? Вообщем, слабый. Проблема неаспектированности

Сатурн в натальной карте. Сила Сатурна, слабый Сатурн: в изгнании, падении, ретроградный. Неаспектированный Сатурн. Признаки слабого Сатурна

  Новичка в астрологии такой Сатурн пугает. Он и так представляется как традиционно зловредная планета, а тут ещё... Успокаивает лишь ув. П.П.Глоба. Везёт тем, - он говорит, - у кого Сатурн в одиннадцатом доме. Оно хоть более-менее удобоворимо – друзей не будет, или будет, но один и очень старый. И первое, что приходит в голову, - вот бы он (Сатурн) стоял где-нибудь обособленно и никому не мешал.

   Тема эта на самом деле серьёзная, поскольку данная медленная планета наиболее тесно связана с формированием событий. Из астрологической практики известно, что во время циклов Сатурна, его транзитов, петель обязательно происходит какое-то значимое событие, и не одно. То есть, это такая событийно-ориентированная планета, которая даёт нам возможность формировать и строить свою жизнь, и планировать.

   Мифологически Сатурн – строгий старец, хранитель времени и городской казны. Ещё со времён сотворения мира, когда царил изначальный хаос и ничто не имело цели и не стремилось к результату титан Кронос олицетворял собой закон и порядок. То есть, символически он упорядочивает нашу жизнь, даёт в руки инструмент, с помощью которого мы дисциплинируемся и, в конце концов, достигаем результата. Иными словами, Сатурн – это судьба, какая есть, - и его не нужно бояться, а нужно использовать, хоть в изгнании или падении...

    Кстати, современная практика показывает, что сила или слабость Сатурна лишь в небольшой степени  зависят от знака, в котором он находится. То есть, его эссенциальные достоинства – экзальтация, обитель, падение или изгнание, - не так уж, всё-таки, принципиально важны. Они дают, скорее, нюансы того, как мы можем свой Сатурн использовать. Кто-то достигает цели легко, а кому-то требуется прилагать гораздо большие усилия.

Более сдерживающий фактор – ретроградность. Чего я хочу? В чём моё призвание? Человеку бывает трудно выбрать цель и определиться с курсом. Притормаживается ход событий. Требуется время...

   Но это не повод «сдавать позиции». Важно, когда ретроградный Сатурн в дирекциях или прогрессиях становится директным (разворачивается, делая петлю). Это очень значимый момент в жизни,  -  как если бы с тебя сняли сто оков. Ты вдруг понимаешь, что воспрянул духом и знаешь, как теперь поступить с проблемой, которую, возможно, не мог решить долгие годы. И, как правило, в это время происходит событие, которое помогает тебе решить твою проблему. Сатурн – мастер создавать хронические ситуации, но и сам потом основательно их разруливает. Человеку с этой ретро-планетой нужно ждать и запастись терпением. Иногда наша сила – в слабости Сатурна.

Главный психологический признак слабости Сатурна – отсутствие почвы под ногами. Человеку трудно в какой-то жизненной части: нет детей, в семье что-то не так, или нет семьи... Ему может быть трудно зарабатывать деньги. Комплексует. Латинское «satur» родственно русскому «суть». По сути, Сатурн – стержень гороскопа, костяк.

В основном, сила Сатурна определяется  его аспектацией. А если он слаб? Что делать, если он аспектирован слабо или совсем не имеет аспектов? Как в таком случае понять, куда же двигаться в жизни, в какую сторону? Подсказку могут дать лунные узлы и их аспекты. Плюс большую помощь оказывают компенсирующие конфигурации. Это может быть планета на асценденте, в угловых точках, или планета, больше всего задействованная в натальной карте – король аспектов. Дополнительно изучаем Юпитер, где бы он ни стоял.


Слабый Сатурн – вовсе не значит, что слабая и размытая судьба. Именно это я сейчас попробую доказать на примерах карт известных людей. Надо признать, что найти такие карты, отыскать, оказалось задачей непростой. Я ставила перед собой задачу - выделить случаи именно неаспектированного, "одинокого" Сатурна. Все же, это явление из разряда редких (были просмотрены  десятки натальных карт), но тем не менее...


   Во-первых, отсутствие аспектов не изменяет проявления планеты, но делает её более сконцентрированной, непредсказуемой. Она как бы действует сама по себе, приобретает уранический характер. И человек, как и планета, становится «одиночкой» в какой-то части жизни, не живёт по правилам и нормам, – как все. По сути, он предоставлен сам себе, не такой, как все, белая ворона.

     Для меня, например, было открытием узнать, что семь чемпионов мира по шахматам, имели в своих натальных картах неаспектированный или слабо аспектированный Сатурн. А ведь, действительно, их жизнь далека от существующих общественных структур. Их жизнь – внутри, работа ума. Они опираются на собственные структуры и логические построения, и мало зависят от атрибутики общежития. Следовательно, можно предположить, что одиночка-Сатурн может дать неординарную судьбу, необычность. Человек внезапно способен сильно поменяться, создать что-то своё, казалось бы, на пустом месте. Это очень даже неплохо бывает для политиков при напряженном в целом гороскопе (президент США Картер).


Если карта напряженная – неаспектированный Сатурн выступает своеобразным стабилизатором, как сдерживающий, гармонизирующий фактор.


  • Певица Ванесса Паради (22.12.1972, 5:20 (+1), 48n48, 2e30) – очень своеобычная. Имеет в VIII доме ретроградный Сатурн в Близнецах, неаспектированный (если не считать секстиль с «маловажным» Хироном, который многие не учитывают). Слабая воля, инертность? Её вытягивают «двойной» Марс - на Асценденте и в качестве восходящего знака (Скорпион) - в хорошем трине к Луне – способность действовать и быть эффективной во внешнем мире, вопреки и благодаря судьбе.

 

Часто при слабом Сатурне приходится преодолевать собственную застенчивость. Человеку трудно контролировать своё самообладание. Периоды максимальной активности сменяются полной «отключкой». Сделал дело – и предпочитает уйти, отойти в сторону, не участвовать в общем банкете. Тем не менее, это не отменяет судьбы.

  • Актриса Ким Бейсинджер (8.12.1953, Афины,  Джорджия,     США, Аsc 09*50`Водолея)  -    также    обладательница  слабоаспектированного Сатурна в Скорпионе. В детстве была настолько застенчивой, что родители даже были вынуждены тестировать её на аутизм. Всякий раз, выходя на сцену за очередным «Оскаром», - она признавалась, что испытывает безотчётный страх. В её жизни периоды творческой активности сменялись полным затворничеством. Она отстранялась и месяцами не выходила из дома... Тем не менее – яркая актёрская судьба с Меркурием и Венерой на Медиум цели.

 

Если Сатурн неаспектирован – он, как и любая другая планета в шахте, - подобен сжатой пружине. Внутри накапливается энергия, которую трудно контролировать. Поскольку сатурновскими темами являются дисциплина, контроль и правила, регламент, - то можно предположить, что рано или поздно всё это «взорвётся» неожиданным образом.

Следующий пример я привожу с очень большой осторожностью, поскольку время рождения мне, к сожалению, найти не удалось. Здесь использовалась космограмма на день рождения Ирины Пороховщиковой (если кто-то поделится более точной информацией, буду очень признательна).

  • Ирина Пороховщикова (14.12.1962, Москва, космограмма) – жена известного актёра, недавний трагический случай. Если предположить, что Асцендент у Ирины в Водолее (или Козероге?), то Сатурн в её карте неаспектированный (совсем) в I-м (или XII-м?) доме. Я исходила из того, что дирекционная Лилит из VIII-го дома в день трагедии становится точно на МС и делает квадратуру к Урану в VIII-м. А дирекционный Уран квадратирует Асцендент.

Многим казалось, что у этой необычной женщины как бы нет своей судьбы. Сама она предпочла не проявляться, быть в тени и растворилась в союзе с известным актёром Александром Пороховщиковым, - за кулисами... Но разве стать героиней роковой истории любви – это не судьба?

Накануне дирекционное Солнце Ирины соединялось с этим самым одиноким Сатурном в I-м поле. Женщина переживала тяжёлую депрессию, её посещали мысли о самоубийстве, - она его всё же планировала (Сатурн), считала дни... Видимо, для себя она когда-то решила, что уйдёт вместе с возлюбленным в один день, так она хотела...

... У неё не было сил справиться. Так как Сатурн предположительно находится в слабом положении, неаспектирован – включённый в I-й дом Уран потянул штурвал на себя. Таким образом, мощная сатурнианская энергия, накапливаемая годами, всё равно оформилась в нечто концептуальное и выплеснулась наружу в виде такой вот, согласитесь, необычной судьбы. Пусть роковой, но судьбы.

 

Сатурн – время, хранитель, смотритель... Физическое время мы научились измерять секундами, минутами и так далее. Психологическое время мы измеряем событиями. Всё это созвучно принципу планеты, которая управляет нашей потребностью структурировать отпущенное нам время – нашу жизнь. Один из вариантов происхождения греческого Кроноса (Сатурн) – слово «koros» (сытость) или же ещё «kraino» (осуществлять, совершать).

Иными словами, идею Сатурна можно интерпретировать так: осуществи, соверши (заверши) в жизни своё предназначение – и насытишься. Сатурн никогда не отбирает всё. Он всё же не рок, как Плутон, а судьба. Поэтому стоит ли его бояться, если он всего лишь напоминает об отпущенных нам физических времени и возможностях, - о том, что они ограничены. Но есть ещё время метафизическое, которое бесконечно...                                          

 

                                                                                                          Вия Федянина

                                                                                                                                                                                              

Использовались материалы:

Т.Н.Герасимова, Ф.К.Величко. «Сила Сатурна»

Т.Н.Карева. «Теория аспектов» (фрагмент лекции)

                                                                                                        

 

Сатурн в изгнании, падении, ретроградный, неаспектированный Сатурн, признаки слабого Сатурна